Das Schulteam der Franz-Xaver-Eggersdorfer-Schule

In unserem Schulteam arbeiten in diesem Schuljahr 75 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus unterschiedlichen pädagogischen Professionen eng zusammen.

Gemeinsam haben wir das Ziel, die uns anvertrauten Kinder und Jugendlich bestmöglich zu fördern, sie in ihrer Entwicklung zu unterstützen und sie auf ihrem Lebensweg zu begleiten.

Schulvorbereitende Einrichtung

SVE 1

Natascha Böhm (HPU)
Angelika Haslinger (Kipfl)
Katja Pachmann (IB)

SVE 2

Petra Götz (HFL)
Christiane Fritsch (Kipfl)
Helene Schon (IB)

Diagnose- und Förderklassen

DFK 1

Barbara Schaffer (StRin FS)
Theresa Hopper (VP)

DFK 1A

Christa Sicheneder (StRin FS)
Anna-Lena Müller (VP)

DFK 2

Christina Eickelkamp (StRin FS)

Klassen 3 – 9

GTK 3/L 3

Aylin Keidel (StudRefin)

GTK 4/L 4

Andrea Spiegl (StRin FS)

GTK 5/L 5

Anna Schwingenschlögl (StRin FS)

GTK 6/L 6

Markus Küppers (StR FS)

L 7/8

Ulrich Sticht (StR FS)

L 8/9

Felix Bachl (StR FS)

Stütz- und Förderklassen

SFK/Grundschulstufe

Nikolaus Dropalla (SoKR)
Monika Kufner (HFL)
Daniela Christlbauer (Sozialpäd. Fachkraft)

SFK/Mittelschulstufe

Erwin Schwingenschlögl (StR FS)
Andreas Kroiß (StR FS)
Christine Baumeister (Sozialpäd. Fachkraft)

 

Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Grundschulstufe

Anke Flathmann (StRin FS)
Susanne Ehrl (Kipfl)
Angela Wallner (IB)
Sylvia Sommer (IB)
Katharina Stangl (IB)

Mittelschulstufe

Kristina Krug (StRin FS)
Elke Steinberger (Kipfl)
Silvana Leuteritz (IB)
Claudia Roth (IB)

Berufsschulstufe 1

Simone Hartl (StRin FS)
Nicole Bergmeier (Kipfl)
Amelie Alls (IB)
Tatjana Skripin (IB)

Berufsschulstufe 2

Johanna Kräupl-Huber (StRin FS)
Bianca Kölbl (Kipfl)
Lisa Hofmann (IB)
Olga Frik (IB)

Lehrkräfte ohne Klassenführung

Veronika Bauer (StRin FS)
Julia Büchlmeir (StRin FS)
Simone Esterl (StRin FS)
Veronika Fischl (Lin)
Dorothea Hüttinger (Lin)
Ursula Kolonko (StudRefin)
Susanne Lugeder (StRin FS)
Brigitte Madaler (StRin FS)
Carola Paster (HFL)
Elke Reckziegel (HFL)
Christina Reitbauer (Lin)
Anita Vogl (StRin FS)

Religionslehrkräfte

Kerstin Partzsch (RLin ev.)
Lothar Zerer (Pfr kath.)
Felicitas Pulvermüller (RLin kath.)
Cornelia Zdralek (RLin kath.)

Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme (BvB)

Peter Reckziegel (StR FS)
Sandy Schindl (Lin)

Mittelschule St. Georg (Profil Inklusion)

Christiane Holzträger (StRin FS)
Tanja Kriscahn (StRin FS)
Margarete Lackner (StRin FS)

Fachlehrkräfte Ernährung/Gestaltung

Silvia Blanasch-Kapfhammer (FLin)
Claudia Eichinger (FLin)
Elke Kluckow (FLin)
Christine Purvis (FLin)