Das Schulteam der Franz-Xaver-Eggersdorfer-Schule

In unserem Schulteam arbeiten in diesem Schuljahr 74 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus unterschiedlichen pädagogischen Professionen eng zusammen.

Gemeinsam haben wir das Ziel, die uns anvertrauten Kinder und Jugendlich bestmöglich zu fördern, sie in ihrer Entwicklung zu unterstützen und sie auf ihrem Lebensweg zu begleiten.

Schulvorbereitende Einrichtung

SVE 1

Natascha Böhm (HPU)
Angelika Haslinger (Kipfl)

SVE 2

Petra Götz (HFL)
Christiane Fritsch (Kipfl)
Kathrin Huber (IB)
Julia Wetstein (IB)

Diagnose- und Förderklassen

DFK 1

Christa Sicheneder (StRin FS))
Laura Schütz (VP)

DFK 1A

Josef Meier (L)

DFK 2

Aylin Keidel (StRin FS))
Anna Edholzer (IB)
Melanie Schmid (IB)

Klassen 3 – 9

L 3

Vincent Gittel (StR FS)
Alexandra Lill (StudRefin))

GTK 4/L 4

Verena Weigl (StudRefin)
Veronika Bauer (StRin FS)
Helene Schon (IB)

GTK 5/L 5

Andrea Spiegl (StRin FS)
Anna Schwingenschlögl (StRin FS)
Luca-Pascal Braunsperger (IB)

GTK 6 / L 6

Christina Reitbauer (Lin)
Elke Reckziegel (HFL)
Christiane Holzträger (StRin FS)
Melanie Schmid (IB)

L 7/8

Markus Küppers (StR FS)

L 8/9

Felix Bachl (StR FS)
Anja Ziegler (StRin FS)
Gabriele Heindl (OstRin für berufliche Schulen)

Stütz- und Förderklassen

SFK/Grundschulstufe

Nikolaus Dropalla (SoKR)
Monika Kufner (HFL)
Daniela Christlbauer (Sozialpäd. Fachkraft)

SFK/Mittelschulstufe

Andreas Kroiß (StR FS)
Tanja Peschl (StRin FS)
Christine Baumeister (Sozialpäd. Fachkraft)

Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Grundschulstufe

Anke Flathmann (StRin FS)
Susanne Ehrl (Kipfl)

Olga Frik (IB)
Katharina Stangl (IB)
Ursula Brunner (IB)
Helene Schon (IB)

Mittelschulstufe 1

Susanne Lugeder (StRin FS)
Paul Brecht (Kipfl)
Stefanie Bauer (IB)
Sylvia Sommer (IB)

Mittelschulstufe 2

Kristina Krug (StRin FS)
Renate Schreiner (Kipfl)
Silvana Leuteritz (IB)
Claudia Roth (IB)

Berufsschulstufe

Johanna Kräupl-Huber (StRin FS)
Bianca Kölbl (Kipfl)
Tatjana Skripin (IB)
Luca-Pascal Braunsperger (IB)

Lehrkräfte ohne Klassenführung

Veronika Bauer (StRin FS)
Julia Büchlmeir (StRin FS)
Dorothea Hüttinger (Lin)
Carola Paster (HFL)
Elke Reckziegel (HFL)
Anna Schwingenschlögl (StRin FS)
Anita Vogl (StRin FS)

Religionslehrkräfte

Kerstin Partzsch (RLin ev.)
Cornelia Zdralek (RLin kath.)

Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme (BvB)

Peter Reckziegel (StR FS)
Sandy Schindl (Lin)

Mittelschule St. Georg (Profil Inklusion)

Christiane Holzträger (StRin FS)
Tanja Kriscahn (StRin FS)
Margarete Lackner (StRin FS)
Brigitte Madaler (StRin FS)

 

Fachlehrkräfte Ernährung/Gestaltung

Silvia Blanasch-Kapfhammer (FLin)
Claudia Eichinger (FLin)
Antonia Fuchs (FLin)
Elke Kluckow (FLin)
Julia Lerbinger (FLin)